I Sindaci di Milano

 I SINDACI DI MILANO
tutti i sindaci della città dal 1860 ad oggi

Tutti i Sindaci che hanno governato Milano dal 1860 ad oggi   
Nome Anagrafe Incarico ricoperto Amministratore Orientamento
Antonio Beretta 1808 1891 Sindaco 2-1-1860 18-7-1867 Destra
Alessandro Vasina D’Emarese Delegato straordinario 22-10-1867 15-12-1867  
Giulio Belinzaghi 1818 1892 Sindaco (Giunta di riparazione) 20-2-1868 18-4-1884 Destra
Gaetano Negri 1838 1902 Assess. anziano f.f. di Sindaco 25-4-1884 7-8-1884  
Gaetano Negri 1838 1902 Sindaco 8-8-1884 10-11-1889 Destra
Giulio Belinzaghi 1818 1892 Sindaco (Giunta di conciliazione) 21-11-1889 29-8-1892 Destra
Giuseppe Vigoni 1846 1914 Sindaco 28-9-1892 21-6-1894 Destra
Adeodato Bonasi R. Commissario straordinario 7-9-1894 10-2-1895  
Giuseppe Vigoni 1846 1914 Sindaco 25-2-1895 20-7-1899 Destra
Francesco Maggiotti R. Commissario straordinario 28-8-1899 18-12-1899  
Giuseppe Mussi 1836 1904 Sindaco 18-12-1899 16-12-1903 Sinistra
G. Battista Barinetti 1849 1942 Sindaco 16-12-1903 30-11-1904 Sinistra
Giuseppe Airoldi Commissario prefettizio 30-11-1904 7-2-1905  
Ettore Ponti 1855 1919 Sindaco 7-2-1905 11-5-1909 Centro
Bassano Gabba 1844 1928 Assess. anziano f.f. di Sindaco 11-5-1909 9-11-1909  
Bassano Gabba 1844 1928 Sindaco 9-11-1909 21-6-1910 Centro
Ettore Rusconi Assess. anziano f.f. di Sindaco 21-6-1910 17-7-1910  
Cesare Gallotti Commissario prefettizio 17-7-1910 30-1-1911  
Emanuele Greppi 1853 1931 Assess. anziano f.f. di Sindaco 30-1-1911 18-9-1911  
Emanuele Greppi 1853 1931 Sindaco 18-9-1911 4-12-1913 Destra
Filiberto Olgiati Comm. straord. poi prefettizio 4-12-1913 30-5-1914  
Emilio Caldara 1868 1942 Sindaco 30-6-1914 20-11-1920 Sinistra
Angelo Filippetti 1866 1936 Sindaco 20-11-1920 3-8-1922 Sinistra
Ferdinando Lalli Commissario prefettizio 3-8-1922 2-9-1922  
Pio Carbonelli Commissario straordinario 2-9-1922 30-12-1922  
Luigi Mangiagalli 1850 1928 Sindaco 30-12-1922 11-8-1926 Destra
Ernesto Belloni
Commissario prefettizio poi straordinario
19-8-1926 4-12-1926  
Ernesto Belloni 1883 1938 Podestà 24-12-1926 5-9-1928  
Giuseppe De Capitani D’Arzago 1870 1945 Podestà 6-9-1928 19-11-1929  
Marcello Visconti di Modrone 1898 1964 Podestà 20-11-1929 18-11-1935  
Guido Pesenti 1884 1962 Podestà 19-11-1935 12-6-1938  
Gian Giac. Gallarati Scotti 1886 1983 Podestà 13-6-1838 14-8-1943  
Giorgio Boltraffio     Commissario prefettizio 15-8-1943 14-10-1943  
Piero Parini 1894 1993 Podestà 15-10-1943 3-5-1944  
Guido Andreoni     Podestà 4-5-1944 12-9-1944  
Giuseppe Spinelli     Podestà 13-9-1944 23-1-1945  
Mario Colombo     Podestà 24-1-1945 25-4-1945  
Antonio Greppi 1894 1982 Sindaco 27-4-1945 25-6-1951 Centro
Virgilio Ferrari 1888 1975 Sindaco 25-6-1951 21-1-1961 Centro
Gino Cassinis 1885 1964 Sindaco 21-1-1961 13-1-1964 Centro-sinistra
Angelo Amoroso 1911 1976 Ass. anziano 13-1-1964 17-2-1964  
Pietro Bucalossi 1905 1992 Sindaco 17-2-1964 16-11-1967 Centro-sinistra
Lino Montagna 1910 1992 Ass. delegato 16-11-1967 13-12-1967  
Aldo Aniasi 1921   Sindaco 13-12-1967 15-6-1975 Centro-sinistra
Aldo Aniasi 1921   Sindaco 15-6-1975 8-5-1976 Sinistra
Vittorio Korach 1918   Ass. anziano 8-5-1976 12-5-1976  
Carlo Tognoli 1938   Sindaco 12-5-1976 19-12-1986 Sinistra
Elio Quercioli 1926 2001 Consigliere anziano 19-12-1986 21-12-1986  
Paolo Pillitteri 1940   Sindaco 21-12-1986 1-1-1992 Centro sinistra
Antonio del Pennino 1931   Ass. anziano 1-1-1992 18-1-1992  
Giampiero Borghini 1943   Sindaco 18-1-1992 11-3-1993  
Claudio Gelati 1940   Commissario straordinario 11-3-1993 20-6-1993  
Marco Formentini 1930   Sindaco 20-6-1993 11-5-1997 Lega Nord
Gabriele Albertini 1950   Sindaco 11-5-1997 13-5-2001 Centro destra
Gabriele Albertini 1950   Sindaco 14-5-2001   Centro destra
Letizia Moratti

Giuliano Pisapia

Giuseppe Sala

    Sindaco

Sindaco

Sala

5 -6- 2006

 

  Centro destra

Centro Sinistra

Centro Sinistra

Aggiugi un sito |Evidenzia il tuo sito|home